Как избежать уплаты алиментов отцу, с которым нет общения уже 20 лет?

• г. Челябинск

Мой отец (пенсионер) подал на меня в суд, чтоб я выплачивала ему алименты (10 тыщ)ежемесячно. У меня заработная плата 20 тысяч, кредит ежемесячно плачу 10 тысяч. Как можно уйти от оплаты алиментов? С отцом не общаемся уже давно. Около 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Но в любом случае, Вам нужно писать свое грамотное возражение на его иск. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое возражение на исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если к вам предъявлен иск, вы имеете право не соглашаться с его требованиями. Представьте в судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Суд при назначении алиментов не связан с требованиями отца, и может назначит собственный размер на собственное усмотрение, при назначении размера алиментов учитываются обстоятельства выполнения им своих родительских обязанностей.

Уважаемая Алена! Напоминаю Вам, что обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей носит безусловный характер. В главе 13 СК РФ ("Алиментные обязательства родителей и детей") не предусмотрен минимальный размер взыскиваемой в таких случаях суммы. Указано лишь, что размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Тем не менее, частью 5 статьи 87 СК РФ предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, то есть, не заботились о всестороннем развитии своих детей, их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д. При наличии таких обстоятельств и для их доказывания в судебном заседании по правилам ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка, объема и условий оказания необходимых в данном конкретном случае юридических услуг по гражданскому делу, к участию в котором Вы привлечены в качестве ответчика.