Взыскание пенсионных взносов после прекращения предпринимательской деятельности - разъяснение законности

• г. Тверь

В 2008 году с меня взысканы пенни в пенсионный фонд уже после прекращения предпринимательской деятельности, но в суде были представлены как взносы. Разъясните законность взыскания.

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали какая форма предпринимательства у Вас была, когда Вы ее прекратили и когда состоялось решение суда. Если указанный Вами 2008 год не опечатка, все сроки для обжалования решения давно прошли.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть документы о начислении пени и взносов за тот период, сейчас этим никто заниматься не будет, срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

До момента закрытия ИП Вы обязаны были вносить соответствующие взносы в ПФР, размеры которых зависят от вида деятельности предпринимателя и получаемой им прибыли.

Даже если лицо имеет «нулевой» доход, оно не освобождается от сдачи отчётной документации в ФНС и внесения обязательных платежей.

Закрыть ИП можно и при наличии задолженности перед каким-либо фондом, но долговое обязательство подлежит исполнению и после снятия гражданина с учёта в ФНС..

Если у ИП остаётся долговое обязательство перед фондом, невыплаченное и его закрытия, ПФР обладает законным правом на взыскание задолженности в полном объёме в принудительном порядке.

Помимо этого, через суд с должника взимаются начисленные за дни просрочки пени, проценты и штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель, закончил деятельность в 27,11.2007. Решение суда было вынесено 16.05.2008. Имела ли место законность?

Спросить
Пожаловаться

ИП неет ответственность по свои обязательства всем своим имуществом. Поэтому если в период работы как ИП возникла задолженность перед пенсионным фондом, он имел право в течение 3 лет после прекращения ИП подать к Вам иск о погашении долга.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году открыл предпринимательскую деятельностьТАКСИ. В 2008 году отчитался и закрыл свою деятельность, мне выдали свидетельство о прекращении трудовой деятельности. В 2009 году я вновь открылся, плачу налоги и занимаюсь трудовой деятельностью по сей день. А тут приходит уведомление, что я должен заплатить пени за 2001 год в пенсионный фонд. Но с 2001 по 2008 я отчитался. В праве ли, пенсионный фонд взыскивать с меня пени за прошедшие отченые года? Сам я 1951 г. рождения.

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Пенсионный фонд в июле 2008 г. подал на меня в службу судебных приставов постановление о взыскание взносов и пени в пенсионный фонд за 2004 год. У меня с 2002 г. по 2004 имелось свидетельство ИП, деятельности не велось, никаких уведомлений я до этого момента от ПФ не получала. Должна ли я оплатить эти взносы? Есть какая-нибудь законная причина отказать в удовлетворении требований ПФ? (напр. Пропуск срока давности: взносы за 2004 год, а постановление о взыскании задолженности от 03.07.2008 г.)

Могу ли я прекратить полностью предпринимательскую деятельность имея задолженность в пенсионный фонд в 3,5 т.р.заплатить эту задолженность после прекращения предпринимательской деятельности.

15/05/2003 года я сдала в налоговую свидетельство частного предпринимателя, т.е прекратила свою предпринимательскую деятельность в связи с беременностью и родами. В Пенсионный фонд об этом не сообщила.

Теперь управление пенсионного фонда подало иск в Арбитражный суд о взыскании с меня фиксированных платежей, как с частного предпринимателя и пени за 2004 год. Весь 2004 год, я не осуществляла предпринимательской деятельности, кроме того имела ребёнка в возрасте до 1,5 лет.

При сдаче отчётности за 2003 год в Пенсионный фонд, я указывала что с 15.05.2003 предпринимательская деятельность прекращена.

Буду очень благодарна за ответ, так как в срок до 12.10.05 у меня есть возможность предоставить в суд свои возражения.

Разъясните насколько правомочно предписание пенсионного фонда?

В 2000 году я зарегистрировалась как частный предприниматель, но трудовую деятельность не начала. В 2006 г. Пенсионный фонд обязал меня выплатить сумму за три года + пени. С 2001 года я работаю в гос. организации. Претензий с налоговой инспекции ко мне нет. Пенсионный фонд мотивирует свои действия тем, что я не снялась с их учета.

С уважением Нелля!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2008 г по 2013 г-оформлена ЧП.. , но предпринимательской деятельностью не занималась. В. 2013 г. судом принято решение об уплате страховых взносов, которые были удержаны пенсионным фондом за 2011 и все последующие годы.

А в 2016 году Пенсионный фонд периодически подают о взыскании с меня пени за 2009 год., Иск ПФ судом отклонен. Вопрос: Имел ли право ПФ вообще подавать на удержание у меня пеней в 2016 г. за 2009 год, если уже было вынесено решение суда по всем последующим заявленным годам и ПФ взыскал за эти годы страховые взносы. Могу ли я вновь обратиться в суд на незаконные действия ПФ?

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

Я открыла И.П 19 июня 2009 года, сразу написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Хотела закрыть мне сказали заплатить в пенсионный фонд. Должна ли я платить взносы в пенсионный фонд, ЕСЛИ Я НЕ ВЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение