Я хотела узнать следующее. Можно ли возобновить закрытое дело, если не прошёл один год за мелкий краж?

• г. Москва

Я хотела узнать следующее. Можно ли возобновить закрытое дело, если не прошёл один год за мелкий краж?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если есть основания, либо вновь открытые обстоятельства, то конечно, дело возобновить вполне возможно в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

ПРи наличии оснований можно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо знать основания, по которым хотите возобновить дело и основания прекращения уголовного дела. Теоретически это возможно.

Спросить
Пожаловаться

На вызовы в полицию по административному делу истец не явился. Можно ли возобновить закрытое дело, если прошел год после отказа в уголовном деле?

Мать одиночка совершила кражу в супермаркете на 300 р но до этого были ещё несколько мелких краж. Могут ли собрать воедино мелкие кражи и обвинить по 158 статье? Или будет административное нарушение? Могут сделать административный арест если ребёнку 1,3 года и мать одна его воспитывает.? Дело в том что я не работаю других доходов нет пособия только детские.

Дело о краже закрыто зимой 2005 г.

могут ли возобновить дело?

Какой срок годности? Если похищенно 60000 т.рублей.

Можно ли возобновить пристовами дело закрытое 4 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет!

Хотел спросить. Если дело об угоне авто без цели хищения было закрыто по примирению сторон, то можно ли его возобновить?

И в какой срок, если можно?

У меня была совершена кража сумки с побоями, их было три девушки, одну из которых я знала лично. Она меня уговорила примириться. Суд прошёл я примирилась, но сейчас хочу возобновить дело, можно ли сказать, что мне угрожали, чтоб я примирилась, если у меня нет доказательств и можно ли возобновить дело, если не были рассмотрены все обстоятелсьвта дела. Почему не привлекли остальных как соучастников, если они все убегали с моей сумкой. Можно ли возобновить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение