Не зарегистрировала право собственности на земельный участок в СНТ - опасения по поводу закона о бесхозных участках

• г. Москва

После смерти отца в 2007 г. приняла наследство, но до сих пор не зарегистрировала право собственности на земельный участок в СНТ. Собираюсь установить это право через суд, собираю документы.

Читала про закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ о том, что незарегистрированный участки могут объявить бесхозным и изъять, к тому же собственник об этом даже не узнает. И вот я беспокоюсь: а вдруг его уже объявили бесхозным? Или вот-вот объявят? Хотелось бы узнать, как быстро всё это происходит и вообще, действует ли уже этот закон на практике?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас на участке имеется дом, зарегистрированный в Росреестре на праве собственности, Вы вправе подать заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году я вступила в наследство после смерти мамы. 2017 году узнала, что еще имеется квартира в другом городе. Подала иск в суд на признание права собственности. 2017 году суд решил признать право собственности на эту квартиру в порядке наследования по закону после смерти мамы в 2015.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже этой квартиры в 2019, если она зарегестрирована в Росреестре 2017 годом.

Или же решение суда выступает как свидетельство о праве на наследство? И согласно ст. 1152, п.4 ГК РФ, право собственности считается дата смерти.

В 2008 году умер брат. В 2010 году наследники (две сестры и брат) зарегистрировали право на наследство по 1/3.После того Гражданскую жену умершего суд признал иждивенкой, но свою долю наследства она не приняла и не зарегистрировала. Она проживала в квартире умершего. Умерла 27 июня 2016 года. Можем ли мы сейчас воспользоваться своим правом на эту квартиру, если в нотариальной конторе нам сказали, что есть решение суда от июня 2015 года, о признании ее доли наследства. Мы об этом ничего не знали. Какую силу имеет это решение суда, если она на день смерти наследство не оформляла. Существуют ли в этом случае сроки исковой давности, т. к. наши права на наследство зарегистрированы еще в 2010 году. И могут ли отменить наше право на это наследство?

Суть вопроса в следующем: с 2001 года пользуюсь земельным участком без оформленных на него прав.

В конце 2015 года хотел на этот земельный участок оформить право собственности, но как оказалось, данный участок с 2013 года уже находится в аренде у государственной энергетической компании.

Земельный участок взят в аренду под строительство воздушных ЛЭП.

Уже 2016 год, до сих пор на этом участке нет никаких построек.

Скажите, возможно ли мне какими-либо способами оформить право собственности на этот земельный участок для ИЖС?

Спасибо!

Есть незарегистрированный земельный участок, собственник умер. Прошло 2 года. Двое из трёх наследников утверждают, что фактически приняли наследство, пахали землю и прочее. Третий же не знал, что участок в собственности и как только узнал зарегистрировал участок как положено и подал в суд на восстановление пропущенного срока. Двое первых хотят третьего лишить наследства. Но как они могли принять наследство фактически, если эта земля не была зарегистрирована? Кто тут прав? Принял ли третий наследник фактически, зарегтстрировав землю и оплатив все расходы на это?

Ситуация следующая. Брак зарегистрировали в августе 2003 года. Раньше жили в гражданском браке в домике бабушки мужа, к тому времени уже покойной.

В январе 2003 года он получил разрешение на строительство индивидуального дома на тот участок, где был расположен домик бабушки.

В 2004 году начали строить. Договор на подключение к центральному водоснабжению от 01 10 2004 года со схемой.

Договор на отпуск электроэнергии от 02 02 2005 года.

В марте 2005 года этот земельный участок перешел в собственность к матери мужа, т.е. ей выдано свидетельство на право собственности землей по наследству, хотя до смерти бабушки и до 2005 года эта земля была муниципальной, в наследство в 2005 году перешел только домик. Бабушка умерла в 1998 году и на момент получения разрешения на строительство в 2003 году фактически, и домик был ничей. Потом через суд он перешел к свекрови.

От 23 01 2008 года имеется договор на газоснабжение и отопление газом дома со схемой газопровода.

Все договора оформлены на имя на моего теперь уже бывшего мужа.

05 12 2009 года муж пишет заявление в администрацию о том, что он отказывается от готового индивидуального дома общей площадью 100 кв. м в пользу своей матери.

21 12 2009 года вновь этой же администрацией выдается разрешение на строительство дома на этом же участке на имя моей бывшей свекрови.

13 января 2010 года выдается справка о готовности двухэтажного жилого дома на имя свекрови. (За 23 к.д.)

18 03 2010 года выдается право на дом на имя свекрови.

В мае 2010 года муж подает на развод и в июне 2010 года брак между нами расторгнут.

Когда запросили регпалату на каком основании зарегистрирована недвижимости пришел ответ, что на основании закона об упрощенной регистрации жилых домов. Для регистрации дома она предъявила свидетельство на право собственности земли и кадастровый паспорт дома. Но на момент регистрации этот закон как бы не действовал т.к. первоначально срок его действия был до 01 01 2010 года и только в июле 2010 года было продление этого закона до марта 2015 года. К тому же там речь идет о землях полученных до 31 10 2001 г.

Вопрос: на чем нужно основывать иск в суд, чтобы признать сделку недействительной и установить мое право на этот дом. Прописан в этом доме никто раньше не был. Спасибо. Людмила. Признание сделки нейдействительной.

Наследодатель 1 владел, пользовался и распоряжался земельным участком, при этом свое право собственности он не зарегистрировал. После его смерти фактически принял наследство в виде земельного участка Наследодатель 2, который так же, владел, пользовался и распоряжался этим имуществом. По своей неграмотности свое право собственности так же не зарегистрировал. Имеется спор о праве, т.к. отсутствуют правоустанавливающие документы. В настоящее время Наследник фактически принял наследство на земельный участок и хочет зарегистрировать свое право собственности. Есть ли практика? Какие исковые требования необходимо включить в исковое заявление?

В 2010 году вступили в наследство по закону после смерти матери на квартиру. Но имелся также земельный участок, на который мы не оформляли свидетельство о праве на наследство. Имеет ли смысл вступать в наследство на этот земельный участок, и какова вероятность признания его бесхозным, или выморочным, так как за ним никто не ухаживал все эти 10 лет. И в какие органы обратиться, дабы узнать ""судьбу этого участка""

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери вступил в наследство, в 2007 году оформила через нотариуса в собственность в порядке наследования по закону жилой дом, принадлежавшей матери. Мать умерла в 2006 году. У матери на основании свидетельства о праве собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей от 01.12.21992 в собственности находилось 0.12 га, а на праве бессрочного (постоянного) пользования землей 0.0957 га. Всего 0.2157 га.Мать при жизни начала оформление землеустроительной документации, я же после ее смерти завершила и при вступлении в наследство согласно землеустроительного дела от 10.11.2006 г технического проекта межевания границ земельного участка с кадастровым номером 0002, 0003 были сформированы на местном определением границ два земельных участка площадью 1200 кв. м. В 2017 году я зарегистрировала в порядке п.01 ч. 2 ст 49 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности за собой на земельный участок 0002 в связи с тем, что на данном земельном участке находится жилой дом, принадлежавший мне на праве собственности и доставшийся мне по наследству. Земельный участок с кадастровым номером 0003, с площадью 957 кв. не зарегистрировали на праве собственности в Росреестре. При жизни мать не успела оформить этот участок. Могу ли я как наследник оформить бесплатно этот участок в собственность? Или только путем выкупа?

У меня в 2003 году умерла бабушка, ее муж умер в 1997 году. У них были дети, в том числе мой отец, который умер в 2005. Его сестры умерли в 2007, 2015. Последняя из сестер умерла год тому назад. Остался в живых только мой дядя. Год спустя после смерти тети выяснилось, что дядя принял в качестве наследства квартиру, которая в 2016 году, на момент смерти тети была на половину оформлена на умершую в 2003 году бабушку, еще имеется одно домовладение, земельный участок под ним, два земельных участка в СНТ, один из которых был оформлен на бабушку, на момент смерти тети, второй на саму тетю, умершую в 2016 году. НА квартиру дядя свидетельство уже получил, на землю собирает документы. Я это выяснила у нотариуса. Подскажите, могу ли я рассчитывать на долю в наследстве и могу ли восстановить срок?

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец и мы подавали в суд заявление о включении в наследственную массу дома, так как отец при жизни не успел до конца оформить дом в собственность. Через суд признали за мной и моей матерью право собственности на дом в равных долях. В праве собственности отца остался земельный участок, который мы не оформили. В 2015 году у меня умерла мать, этот участок в наследство ее не включили. Для оформления земельного участка через суд мне нужно просить, чтобы включили земельный участок в наследственную массу отца или уже матери? Если она приняла часть наследства, то и землю значит должна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение