Не зарегистрировала право собственности на земельный участок в СНТ - опасения по поводу закона о бесхозных участках

• г. Москва

После смерти отца в 2007 г. приняла наследство, но до сих пор не зарегистрировала право собственности на земельный участок в СНТ. Собираюсь установить это право через суд, собираю документы.

Читала про закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ о том, что незарегистрированный участки могут объявить бесхозным и изъять, к тому же собственник об этом даже не узнает. И вот я беспокоюсь: а вдруг его уже объявили бесхозным? Или вот-вот объявят? Хотелось бы узнать, как быстро всё это происходит и вообще, действует ли уже этот закон на практике?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас на участке имеется дом, зарегистрированный в Росреестре на праве собственности, Вы вправе подать заявление в администрацию о продаже земли в собственность без аукциона.