Неустойка по договору лизинга - причины и способы решения

• г. Ханты-Мансийск

Были просрочки по договору лизинга, но их гасил в течении 10 дней (максимум) после даты положенного платежа. Согласно договору там за каждый день просрочки прописана фиксированная сумма. Приехал что бы узнать сколько у меня долг накопился сказали где-то 31000. Через неделю звонят и говорят что у меня долг уже 98000? Я не могу понять откуда такая сумма набежала. На что следует ответ:-"Что у вас были просрочки и исходя из этого у вас натекла такая сумма."

Хотя исходя из договора:

"В случае несвоевременной уплаты Лизингополучателем платежей, предусмотренных графиком платежей Лизингополучатель обязан уплатить Лизингодателю штрафную неустойку в размере 1800 рублей за каждый календарный день просрочки в течении первых 10 календарных дней просрочки и в размере 10000 рублей за каждый календарный день просрочки начиная с 11 календарного дня просрочки до даты исполнения Лизингополучателем соответствующего обязательства по оплате."

С меня в обязательном порядке требуют сумму неустойки внести до следующего платежа. Могу просто спокойно с ежемесячным платежом её гасить?

И насколько я знаю после погашения ежемесячного платежа просрочки останавливаются?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от иных условий заключенного Вами договора лизинга, не озвученных Вами. По изложенному в тексте вопроса - сумма неустойки быть такой может.