Кто является собственником подвального помещения под пристройкой к квартире в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Является ли подвальное помещение под пристройкой к квартире собственностью владельца квартиры и пристройки? Нами сделана пристройка к нашей квартире на капитальном фундаменте, полученное подвальное помещение мы используем как кладовку. Возник вопрос, что это кладовка является собственностью всего многоквартирного дома, так как стоит на общей земле. Разве не мы являемся собственниками этой кладовки? Кладовка только под пристройкой. Тел 8-918-397-04-50 в окне все не забивается почему-то.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Ваш вопрос настоящий вызов для меня как для специалиста по недвижимости. Рискну предположить, что наличие пристройки и служебных помещений в Вашей квартире увеличивает Вашу долю из расчета ее площади как на весь дом, так и на земельный участок. Жилищный кодекс однозначно определяет общедомовым имуществом подполье, а также другие нежилые помещения в доме общим долевым имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома при условии, что оно обслуживает или в нем располагаются устройства (оборудование), которые обслуживают весьдом или помещения более одного. Полагаю, в Вашей кладовке отсутсвует, скажем, рамка управления или газораспределительный щит. Она является служебным помещением, которое обслуживает только Вашу квартиру и не имеет общего входа для остальных собственников. Поэтому не может являться общедомовым. Таково мое мнение. Есали будут вопросы свяжитесь со мной.

Спасибо вам! А является ли это подвальное помещение под пристройкой нашей собственностью? Квартира в собственности вместе с пристройкой.

Вы не указали узаконили ли Вы эту пристройку и подвальное помещение под ней в Роскадастре и Росреестре. Если нет, пригласите кадастрового инженера, пусть сделает технический и кадастровый план об изменении площади Вашей квартиры, если пристройка и подвал сделаны с разрешения местной администрации, и подавайте документы на их регистрацию в Росреестр.