Схема ликвидации ООО с введением ликвидатора в состав учредителей - частый случай или потенциальное мошенничество?

• г. Южно-Сахалинск

Обратились в фирму по ликвидации ООО, ликвидатор предложил следующую схему:

1. Ввести ликвидатора в состав учредителей.

2. После регистрации изменений в налоговой, вывести из состава предыдущих двух учредителей, с изменением юридического адреса ООО.

3. После этого ликвидатор остается единственным учредителем и ген. директором ООО.

4. Далее он сам занимается ликвидацией ООО.

ООО не имеет никаких кредитных долгов, есть небольшие долги перед ПФР и налоговой.

Есть ли какие-то варианты мошенничества в этой схеме?

Применяется ли такая схема ликвидации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Предложена самая правильная схема для смены учредителя в ООО, можете согласиться. Удачи вам и всего доброго.

Ликвидация ООО занимает примерно 6 месяцев, если этим будут заниматься сами учредители. Вам предлагают 2 учредителям выйти из ООО, а ликвидацией будет заниматься оставшийся 3 учредитель, который потом просто реорганизует это ООО и присоединит к какой-нибудь другой компании. Схема работающая.

Добрый день!

Все зависит от того, как Вы хотите ликвидировать ООО. Если фирма чистая нет долгов, пеней штрафов, то самый логичный вариант. Запустить добровольную ликвидацию по ГК.

Вы пишите, что есть долги перед ПФР, соответственно это вариант отметем сразу.

То, что Вам предложили - можно назвать ликвидацией, но условно. После смены состава, все вопросы надзорных органов в первую очередь будут направлены к действующему директору и учредителю. Но, если будет серьезные долги, субсидиарную ответственность никто не отменял. За действия, которые вели прежние учредители, так или иначе будут они отвечать. Также в ответах вам рекомендовали реорганизацию. С июня 2016 г реорганизация встала по всей стране, все проходит до подачи 16 формы, затем отказ. Отказы носят формальный характер, чисто теоретически можно обжаловать, но практически, соблюсти все что просит налоговая вылетает в очень круглую сумму (не менее 500 000 руб), и не факт, что пропустят. Самая рабочая схема, на данный момент — это смена состава на физ. лиц, либо ОФШОР. Если есть вопросы пишите в личку, напишу более подробно.

Относительно мошенничества, есть фирмы, которые после смены состава фирмы перепродают, обязательно оговорите этот момент. И обязательно закройте все расчетные счета!

Спасибо за оперативность.

Вопрос несколько в ином русле.

Нам не смена учредителя нужна, а ликвидация ООО.

Точнее, есть два учредителя, которые хотят избавиться от ООО.

Т.е. как произойдет ликвидация - нам не важно. Важно, что бы в момент смены учредителей не произошло никаких мошеннических действий.

Спасибо.