Какие выплаты я имею право получать, когда мы с мужем не разведены, но у нас ребёнок 6 месяцев? Нужно ли подавать заявление на алименты по прописке?

• г. Йошкар-Ола

Мы с мужем не развелись, но на какие выплаты я имею право... ребёнку 6 месяцев? Официальная з.п у него 9000 т. р...и на алименты обязательно подавать по прописке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Заявление на алименты нужно подать в мировой суд по своему месту жительства. На ребёнка назначат алименты в размере 25 % от заработка. На ваше содержание – в твёрдой сумме, ее размер определяет суд.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к мировому судьей по своему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика с иском о взыскании алиментов либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего.

На одного ребенка положена 1/4 часть его дохода. Кроме того, Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста (в твердой денежной сумме), просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону.