Невыплата заработной платы - куда обратиться и какие дальнейшие действия?

• г. Великий Новгород

Работали бригадой в другом городе по договору подряда. В договоре было указано что зарплату получим после выполнения работы и после приёма заказчиком. Отработали 1.5 месяца работодатель выплатил небольшую часть и на этом все. куда обратится и какие дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В суд обращайтесь, это незаконное условие, нарушающее положения трудового законодательства. А если Вам подсунули гражданско-правовой договор, то надо в суде устанавливать наличие трудовых отношений и взыскивать деньги. К юристу обратитесь для подготовки документов в суд.

Здравствуйте! Если нарушены Ваши права, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Для полного ответа необходимо смотреть договор подряда.

Если у вас был заключён договор, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, в том числе и за весь срок её задержки. Такие иски госпошлиной не облагаются.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обращаться в суд за незаконное условие, нарушающее положения трудового законодательства.

Если Вы работали по договору подряда, и заказчик не исполнил условие об оплате, то для начала необходимо предъявить ему письменную претензию с требованием об уплате услуг и актом сверки расчетов.