Пенсионер Николай возмущен беспорядочными расчетами управляющей компании - рассуждения о затратах на мойку и электричество вызывают недоумение

• г. Архангельск

Меня зовут Николай 66 лет пенсионер. Я проживаю в Архангельске квартира 62,4 м 2. В квартире проживает 3 человека. Дом имеет 9 этажей, 5 подъездов, это 180 квартир. Мокрая приборка в подъезде производится 1 раз в месяц, это распоряжение управляющей компании. Стоимость 1 м 3 39,98 руб. Вот как у нас производится рассчет.

ГВС на ОДН 0,61 руб. х 62,4 м 2 = 38,06 руб.

ХВС на ОДН 0,20 руб х 62,4 м 2 = 12,48 руб.

ХВС наГВС на ОДН 0,20 руб х 62,4 м 2 = 12,48 руб

ИТОГО = 63,02 руб

Если стоимость 1 куба воды составляет 27,90 руб, то получается

63,02 руб. : 27,90 руб = 2,25 м 3 это затрата на мойку моей площадки. А общий расход по квартире холодной и горячей воды за месяц 5 кубов.

Если посчитать приерно 1,5 куба с квартиры то получится: 1,5 куба х 180 кв.= 270 кубов, воды уходит на мойку 5 подъездов.

А если подсчитать в деньгах 270 куб. Х 27,90 руб. = 7953 руб. весь дом платит за мойку 5 подъездов, при условии что мокрая приборка делается 1 раз в месяц.

Если взять и посчитать, примерно 20,00 руб. с каждой квартиры то получится 22,00 руб. х

За освещение в подъезде где горит 30 лампочек по 60 ват. берут. С одной моей квартиры 190,94 руб.

Эл/эн на ОДН 3,06 руб х 62,4 = 190,94 руб.

Если взят примерно в среднем с одной квартиры 150 руб х 180 кв. = 27000 руб. дом плати за освещение подъезда.

За использование лифта отдельно берут.

За месяц я заплатил 327,28 руб. При условии что в квартире установлена электроплита, холодильник, кофемашина, электрочайник и 3 телевизора.

Я ходил жаловался в управленческую компанию. Мне там сказали что это нормы установила мерия города.

У меня к Вам вопрос. Жильцы имеют право подать в суд на управленческую компанию. Чтобы не платить такие бешаные деньги не за что.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру, они проведут проверку и дадут Вам ответ. Для подачи иска в суд Вы должны предоставить доказательства нарушений Ваших прав, а у Васс их пока нет.