Несправедливое начисление за газ и воду - плачу за проживание трех человек, хотя в квартире проживает только один.

• г. Воронеж

Прописаны в картире 4 человека из них 3 долщика но по факту проживания 1 человек, я собственник дома, где на газ установлен счетчик зимой плачу по 5000,00 а летом по 1000,0 так фактически нас проживает 3 человеку, отсюда расход газа, калонка. На квартиру приходит счет за газ 4 человека, почему я должна платить я не собственник, я не проживаю но прописана. Квитанция изначально была на меня, так ранее,10 лет назад я там проживала, два года как со мной проживают дочь и внучка. В квартире 1 брат. Данную квартиру мы продаем, но пока не получается. Такая же проблема по воде. Там где 4 человека расход 1 куб. а у меня в доме 10 и опять плачу я.

Ответы на вопрос (3):

Если вы за всех оплачиваете коммунальные услуги, то имеете право через суд взыскать с других собственников их долю платежей.

Добрый день. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В этом случае можете взыскать компенсацию за оплату с других собственников

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.