ИП берёт заём у физ. лица. Под какой максим. % его можно оформить и имеет ли на это право ф.л.

• г. Краснодар

ИП берёт заём у физ. лица. Под какой максим. % его можно оформить и имеет ли на это право ф.л.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

По требованию закона и составляйте.

Добрый день. Если речь об одном займе, то данная деятельность не является предпринимательской, а значит физлицо может передать деньги в долг. Процент законом не ограничен.

Здравствуйте. Свобода договора, предусмотренная статьей 421 Гражданского кодекса РФ, позволяет выбрать любой процент. Всего доброго.

Физическое лицо имеет право выдать Вам деньги под любой процент, это его сугубо личное дело. А решать брать или нет дело Ваше. Удачи.

Добрый день

По договору займа процент прописывается в Договоре. Физическое лицо имеет право дать Вам денежные средства под любой процент. Согласиться или нет - это уже Ваше право.

Можно оформить договор займа между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом. Это возможно и не противоречит действующему законодательству. Процент по займу устанавливаете по усмотрению сторон.