Спор о наследстве - борьба за квартиру после смерти бабушки

• г. Кондопога

Такая ситуация сложилась. В январе умерла бабушка. Квартира на данный момент в подвешенном состоянии, неизвестно кому достанется. По завещанию она должна перейти к моей сестре, дядя же собрался оспорить завещание. На данный момент там живёт двоюродный брат с девушкой. Что можно здесь сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследник по завещанию должен обратиться к нотариусу, и принять наследство.

Чтобы оспорить завещание, нужны основания, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Наследникам по закону первой очереди и наследникам по завещанию в шестимесячный срок со дня смерти бабушки подать заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Наследник по закону вправе оспаривать завещание в суде (при наличии оснований, установленных ГК РФ, завещание может быть признанно недействительным и отменено).

Если в момент оформления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.