Право на перерасчёт выплат - что делать, если сумма компенсации за аварийное жилье оспаривается в суде?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: жилье признано аварийным, расстали сумму компенсации, заключили договор и получили деньги. Один собственник не согласился с суммой, оспорил и в суде. Сумму признали заниженной и произвели перерасчёт. Имеют ли право на перерасчёт те собственники, которые уже получили выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Если переоценке подлежало жилое помещение, а не доля в праве собственности (скорее всего так и было), то остальные собственники могут направить администрации требование выплатить разницу. В случае отказа или бездействия им также придется обращаться в суд и взыскивать, причем заново оценивать объект не нужно (смотрите преюдицию ст.61 ГПК РФ).

Ну если им отказываются сделать перерасчет, то им тоже придётся решать проблему в судебном порядке. Вряд ли без судебного решения что-то будут пересчитывать.

Если направить Администрации требования на выплату разницы сумм, то на какие статьи закона ссылаться (чем именно руководствоваться, что они обязаны сделать перерасчет?)? Если по этому поводу судебная практика?

Ольга Владимировна по данному вопросу вам желательно подойти на очную консультацию к юристу. Уверяю вас что администрация откажет и этот отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке. То что касается норм они регламентированы Жилищным кодексом РФ именно в статьях о переселении граждан из аварийного жилого фонда. Там четко прописано что выкупная стоимость должна быть рыночной.