Мать четверых детей вынуждена обратиться в суд с иском о внеочередной выдаче жилья из-за аварийного состояния их текущего места жительства

• г. Ноябрьск

У меня четверо детей (8 лет, 7 лет, 1 год и 3 месяца дочерям и двухнедельный сын). Я вдова на старших детей. У младших прочерк в графе отца. Я не замужем. Мы стоим 7 лет в очереди на жилье, как малоимущие. Живём в комнате 21 кв.м. в деревянном общежитии. С декабря 2016 оно признано аварийным. В НГДИ сказали, что не предложат нам жильё, пока не начнут расселение по аварийности. А расселение назначено на 2024 год. Как мне правильно обратиться в суд с иском о внеочередной выдаче жилья? Так как старшие дети уже ученицы, то у меня нет условий даже для их обучения!

Ответы на вопрос (4):

Вам для подготовки искового заявления нужно найти юриста или адвоката по месту жительства, поскольку данные иски представляют определенную сложность, при этом необходимо также предъявить юристу или адвокату все имеющиеся у вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в районный суд по месту нахождения местной администрации, представьте исковое заявление об обязании предоставить вам жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением. Затем в судебном порядке оспорить отказ администрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.Вам действительно лучше обратиться за помощью к профессионалу. Потому, что нужно найти основания для получения внеочередного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Живем в общежитии. Комната в собственности. Семья из 4-х человек. Стоим в очереди как малоимущие на расширение.. жилье признано аварийным. Что нам положено при расселении дома?

С 2005 года как малоимущие стоим в администрации в очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий. В 2008 году наш дом признан ветхим (пригодным для проживания), в мае 2016 года его признали аварийным. На данный момент расселяют дома которые признаны аварийными до 2012 года, но жильцы этих домов в очереди не стояли. Имею ли я законное право на внеочередное получение жилья, учитывая то,что я на очередной учет встал раньше, чем данные дома были признаны аварийными?

В 2018 г наше общежитие признано аварийным, подлежащим сносу. Расселение назначено на 2026 год. Жить в общежитии невозможно, опасно для жизни. У нас в общежитии комната, купленная за мат. капитал. Собственника 3,я и 2 детей. Одна дочь несовершеннолетняя. У меня в собственности есть еще жилье. У детей это единственная недвижимость. Старшая дочь проживает в комнате постоянно. В комнате никто не прописан, тк она выставлена на продажу. Имеем ли мы право получить материальную компенсацию за жилье через суд. И какие шансы выиграть дело, учитывая, что я имею уже недвижимость?

Вступили ли в силу новые правила расселения жилья, признанного аварийным после 2012 г. и, если да, то что они подразумевают для собственников жилья. Или расселение будет проводиться как и до 2012 года, т.е. предложат выкупную цену или жилье в собственность?

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

Какие права имеет инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий (признан малоимущим, не имеющим другого жилья) с 2007., в составе семьи 1 чел., после признания дома аварийным в 2011 г. состоящий на учете во внеочередной очереди в составе семьи 1 чел. Зарегистрирован инвалид у собственника жилья, которого включили в программу расселения с 2013 г., а встал он в очередь на улучшение жилищных условий в 2014 г. (он и его сын), т.е. в составе семьи два чел. Дом расселяют сейчас в 2017-2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

У меня ребенок-инвалид. ДЦП У нас нет собственного жилья. Ребенку 9 лет. Стоим в очереди на жилье как малоимущие семьи имеющие ребенка-инвалида. Имеем ли мы право на внеочередное жилье? В интернете читала что инвалиды не имеющие собственного жилья имеют право на внеочередное жилье.

Я в разводе с июня 2014 года. По решению суда старший сын проживает с отцом, младший со мной. Встал вопрос о покупке жилья для меня и младшего сына с использованием средств маткапитала. Старшему сыну в этом году исполняется 14 лет. Может ли старший сын отказаться от доли в приобретаемом жилье в пользу младшего? И как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение