Незаконное использование скутера сыном - Как защититься от требований и угроз с знакомого

• г. Сыктывкар

У сына нет прав на вождение какого либо транспорта. Его знакомый дал ему покататься скутер, сын этот скутер разбил. Теперь этот знакомый требует от сына денег и угрожает. Прав ли этот знакомый и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно знакомый прав и скутер ваш сын должен восстановить. Конечно можно знакомого привлечь к административной ответственности за передачу управления.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но это не освобождает вашего сына или вас от возмещения ущерба. (ст.1064 ГК РФ,)