Как изменить размер взысканных алиментов и в какой суд подать заявление?

• г. Москва

С меня были взысканы алименты в твердой денежной сумме! Я хотел бы изменить решение суда, чтобы с меня взыскивались алименты 1/4 от зарплаты. В какой суд мне надо подавать заявление о изменении размера алиментов, по своему адресу регистрации либо по регистрации ответчика?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, обращаться нужно в мировой суд по месту нахождения ответчика. Но если вы официально не трудоустроены, то вам никто и ничего не изменит. См. ст. 119 СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Павел!

В данном случае Вам следует обращаться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е. по месту проживания ответчика. Так будет более эффективно.