Какую роль играют судебные приставы в взыскании долгов и какие права они имеют? Вопросы по предложению имущества в качестве долга и возможности выкупа в общедолевой собственности.

• г. Краснодар

Помогите разобраться в законе судебных приставов.. Я являюсь взыскателем, мой должник владеет долей в общедолевой собственности (нас три собственника) его 1/3 пристав описал и ждет 10-ти дневный срок на обжалование.. Имеет ли право пристав предложить мне имущество в качестве долга.. Пристав утверждает, что после вынесения оценки, он обязан одновременно предложить нам с другим собственником выкупить, если мы письменно отказывается он выставляет на торги и только спустя четыре месяца если торги не состоятся он предлагает мне эту долю.. Так ли это... (Тянется эта канитель больше года, пристав работать не хочет, только после того как я сказала, что буду писать в суд на его бездействия он пришел и описал имущество)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если данная квартира является единственным жильем должника, то пристав не вправе обратить на неё взыскание.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Подавайте административный иск в суд на бездействия судебного пристава исполнителя и оспаривайте его действия в установленном порядке. Удачи.

Добрый день. Судебный пристав действует в соответствии с законом об исполнительном производстве. Для реализации описанного имущества установлен порядок реализации, в соответствии с которым, нельзя взять и "отдать" Вам описанное имущество. Вам ведь денежную сумму должны, а не долю в квартире, поэтому пристав должен пытаться реализовать имущество, а из вырученных денег погасить задолженность Вам, остаток вернуть должнику.

Пристав на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ обязан уведомить всех собственников о продаже доли и, если в течение 30 дней они откажутся от преимущественного права покупки (могут отказаться и раньше), он выставляет долю на торги. Если Вы не совладелец доли, Вы можете купить только после торгов, либо купить на торгах через знакомых на последнем этапе торгов, когда цена снизится до минимума. Если на торгах никто не купит - Вы имеете право на эту долю.