Как получить возмещение за переработку после увольнения - нормативные акты и сроки давности
398₽ VIP

• г. Пенза

Уволился 02.032017 г. Подал в суд заявление на возмещение переработки на предыдущем месте работы. Отказали с формулировкой срок давности хотя на прежней работе оплатили за последний год. Слышал, что возмещают до трех лет. Есть ли какой-то нормативный документ по этому факту.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте в апелляции. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указывайте в жалобе, что срок давности - 1 год (ст. 392 ТК РФ), а исчисляться он должен с даты увольнения (ст. 140 ТК РФ). Обратитесь к юристу для подготовки документа. Суды нередко путаются в спорах, вытекающих из трудовых отношений в силу особенностей расчета срока давности, и мне доводилось поправлять первую инстанцию в подобном случае.

Срок не три года, а один год по вопросам взыскания невыплаченной заработной платы. Обратитесь в суд. Также просите взыскать проценты за каждый день просрочки выплаты.

По закону за первые два часа работы оплаты происходит в полуторном размере, за последующие часы – в размере двойной оплаты труда. Возможны и более высокие коэффициенты, если это отражено в локальной нормативной базе предприятия, коллективном или трудовых договорах.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Как следует из вашего вопроса у вас возник трудовой спор о невыплате других выплат, причитающихся работнику, В этом случае срок для обращения в суд составляет один год

Раньше до принятия Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ срок для обращения в суд составлял три месяца.

Что касается срока три года ст 196 ГК РФ,то данный срок не применяется когда речь идет о трудовых спорах Всегда суды руководствуются статьей 392 ТК РФ

Чтобы юристам четко знать. Пропущен ли в вашем случае срок или он не пропущен. То нужно смотреть судебное решение.

У вас. конечно, есть право на подачу в течение месяца апелляционной жалобы ст.ст 320-322 ГПК РФ. Но подавать жалобу ради самого процесса подачи жалобы без гарантии того что ваша жалоба будет удовлетворена-в этом нет смысла Чтобы оценить ваши перспективы-покажите юристам судебное решение

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда"