Участковый предупредил, а администрация выписала штраф - имеют ли основание соседи для жалобы?

• г. Уфа

Такая ситуация: культурно у себя дома отмечали день рождения. Суббота, 8 человек за столом, немного алкоголя, пели песни. Но сидели в ночное время, так как днем не было возможности (с 10 вечера до 3 утра примерно). в 2 часа ночи в дверь позвонили соседи сверху, разговаривали с ними через дверь, потому что они орали очень агрессивно, что мы такие сякие шумим и спать им мешаем, в итоге поговорили и пообещали не шуметь. Допраздновали, разошлись, все. а спустя пару недель примерно пришел участковый и сказал что эти "милые" соседи вызвали полицию в 5 часов утра, но никакая полиция к нам не приезжала! Участковому все объяснили, он сделал предупреждение и ушел. Спустя месяц после того дня рождения пришла женщина из администрации района (ровд кажется я точно не помню, вобщем из органов) пришла по тому же вопросу только уже со штрафом в 2000 рублей. Имеют ли право мне выписывать штраф, опираясь только на слова соседей (которые многое приукрасили) и если полиция которую они якобы вызывали к нам не приезжала и факт шума не зафиксировала? И еще такой момент: разве штраф выписывается при первом подобном нарушении? Ведь мы спокойные люди а не наркоманы алкаши какие нибудь которые шумят каждую ночь.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Согласитесь что вы нарушили закон, а точнее шумели в ночное время. Так что какой смысл жаловаться на штраф? Удачи вам и всего наилучшего.

Диана, здравствуйте! При оценке описанной ситуации Вы должны учитывать следующее:

1.Вменяемое Вам административное правонарушение регулируется ч. 1 ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях (далее-Кодекс). Согласно указанной нормы: "Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время", если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей"][quote][/quote]. Соответственно по указанному выше республиканскому закону Вы можете для себя определить правомерность ночного поведения Вашей кампании.

2.Пришедшая к Вам женщина не могла Вас оштрафовать, т.к. Ваше дело должна была рассматривать административная комиссия (ст.14.2 Кодекса) на основании административного протокола, составленного либо представителем административной комиссии (ч.1 ст.15.1 Кодекса) либо представителем органов внутренних дел (полиции) (ч.2 ст.15.2 Кодекса).

3.Если Вы наказаны штрафом - советую его обжаловать в суд в течение 10 суток со дня получения на руки соответствующего постановления.

Уточняю, мы не шумели! А спокойно отмечали день рождения. Просто дом панельный и слышимость соответствующая. Но соседи подали так, будто у нас притон какой-то. я считаю, не правомерно штрафовать только из-за неадекватных соседей. Если бы полиция приехала или участковый и зафиксировали подобное, тогда уже другой разговор.

Здравствуйте.

Если дом панельный, то отмечать день-рождения нужно до 22.00 или в кафе, люди хотят спать, а не слушать ваше пение, вы взрослые люди. Они вправе обратиться к участковому, значит были опрошены соседи и штраф выписали правомерно.