Но в паспортном столе мне сказали что в визе могут отказать.

• г. Аксу

Я гражданка России, мой гражданский муж гражданин Казахстана. Он сейчас у ехал в Казахстан на постоянное место жительства. Я родила от него ребенка. Которого он признал и в графе отцовства стоит его фамилия. Я сейчас оформляю загранпаспорт что с ребенком у ехать к отцу. Но в паспортном столе мне сказали что в визе могут отказать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

О какой визе вопрос?

Виза - это фактическое разрешение иностранного государства на посещение его территории.

Между Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Россией и Таджикистаном существует безвизовый режим.

ст. 1, Соглашение от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан"

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.