Вопрос по призыву в армию - возможно ли закончить первый курс в университете до призыва?

• г. Ужур

Я Обучаюсь в Красноярском филиале Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (техникум) на первом курсе, поступил после 11 класс, в мае исполняется 18 лет и в военкомате сказали что пойду в армию не закончив даже первого курса. Могу ли я закончить первый курс, закрыть сессию, т. к. срок призыва до 15 июля. С уважением, Алексей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется гражданам обучающимся очно в имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Т.е., отсрочка может быть предоставлена если Вы учитесь и достигаете 18 лет в последний год обучения.

Или рассмотрите вариант получения отсрочки по состоянию здоровья.