Сфальсифицированный видеоматериал и возможные последствия - советы по действиям

• г. Воронеж

Работаю в организации. В марте на систему наблюдения засняли момент "фиктивной-проверочной" закладки муляжа взрывного устройства. Через скайп (в закрытую группу инженеров 19 человек) поделился со своими коллегами кусками видео и комментариями что чувствовать и как обнаруживали и как действовать. Теперь внутренняя система безопасности требуют объяснительные и разговор ведется о статье. Проконсультируйте меня, что мне могу вменить и как себя вести? Спасибо. Пытаются инкриминировать что я выложил секретные данные в общественную сеть. Но там же только передача по открытому каналу.

Ответы на вопрос (4):

Никаких секретных данных в данном случае Нет, но играют мужики в игрушки всякие, типа компьютерных, ролики любят смотреть. Причём здесь какое-то преступление.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Если докажут, что именно Вы опубликовали это видео и при этом Вы были ознакомлены с положением о неразглашении коммерческой тайны (конфиденциальной информации), то Вас уволят по п.п. в п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ: в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Необходимо видеть внутренние правила работодателя, чтобы понять, что именно Вы имели право разглашать, а что нет.

В объяснительной я указал что разместил запись видеонаблюдения в закрытой группе скайпа, хотя настаивали что разместил коммерческую информацию в открытых сетях. На этой версии своего деяния я так и настаиваю, хотя уже несколько раз требовали переписать объяснительную. Нарушение должностной инструкции о неразглашении внутренней информации. Вообщем пугают какими то страшными отделами теневыми и статьями уголовки и административки. Странно, что это было в марте а сейчас июнь. Вобщем мне не понятно что происходит, буду придерживаться здравой логики.

Добрый день! Если Вы не виновны, то Вам придется настаивать на своей версии - третьего не дано! Пусть пугают дальше. Удачи вам!