Сестра столкнулась с проблемой наследства - её тётя утверждает, что завещание на квартиру было давлением

• г. Москва

Наша с сестрой тётя совершенно одна, детей у неё никогда не было. Квартиру свою тётя завещала моей сестре, а потом слегла, теперь ей за 90, сестра организовала для неё сиделку с проживанием, лекарства, продукты -- всё на моей сестре. Но дело в том, что в самом начале болезни тёти её паспорт был на руках у женщины, которая в тот период работала сиделкой и получала тётину пенсию у приходящего почтальона. Всё бы ничего, но тётя стала заговариваться и утверждать, что её "заставили", и что её квартира теперь ей не принадлежит. После этих разговоров паспорт тёти у сиделки отобрали, саму сиделку рассчитали и нашли другую. И теперь, продолжая содержать тётю, которую специалисты оценили как "недоговороспособную", моя сестра не уверена в том, что после ухода тёти не придёт та самая первая сиделка с завещанием на квартиру и не предъявит свои права. И, как теперь быть? Неужели закон не защищает в данном случае мою сестру как ближайшего тётиного наследника (я не претендую) от случайных мошенников, которые предположительно могли вынудить беспомощную старуху выдать им завещание на квартиру?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте ее дееспособность было удостоверено нотариусом при заключении завещания. Поэтому всё имущество достанется именно тому кому она завещана и обжаловать такое завещание в судебном порядке крайне сложно практически невозможно.

Добрый день. Если имеет место оформление завещания на сиделку, то нотариус не удостоверил бы его, если тетя недееспособна. В то же время, если других наследников нет, Вы и ваша сестра унаследуете данную квартиру.

Сама по себе сиделка с паспортом не могла оформить завещание, завещание могла оформить у нотариуса только сама тетя, и елси гна это сделала, будет наследовать сиделка.