Каким образом малой может защитить свои права по статье 1147 ГК РФ в отношении подарка, полученного старшей соседкой?

• г. Белгород

Статьи 1147 ГК РФ открыл, читаю читаю что то не пойму, сидим на лавочке вчера, курим, вечерами собираемся соседями, а сосед говорит да вон Надька всё старшой подарила, а малой ни чего, а я и говорю, эт не правильно. Ну и зашел спор чуть не до. Объясните как поступить малой? И может ли она, как пенсионерка, болеющая женщина что то решить для себя, то ли отсудить, часть, если это правомерно? Что посоветуете? Деревня есть деревня!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом так как посчитает нужным. И если мать решила при жизни подарить имущество одной из дочерей, то, к сожалению, вторая претендовать не может.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. При жизни может продать, подарить, завещать свое имущество. "Надька" жива или умерла? Почему читаете статью 1147 ГК РФ "Наследование усыновленными и усыновителями". Младшая дочь была удочерена "Надькой"?

Здравствуйте! Если заключён договор дарения, что имущество уже не будет входить в наследственную массу. Повлиять на на собственника в данном случае никак нельзя, для оспаривания сделки необходимы основания - недееспособность дарителя, совершение сделки под влиянием заблуждения.

А если оспорить, решение, дарственную, возможно? Жду ответа. Спасибо.

Оспорить договор дарения можно только в том случае, если даритель был невменяем или на него оказывалось давление. В противном случае - нет.

Здравствуйте!

Для этого, в данном случае, нет никаких оснований, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Любую сделку можно оспорить, но для этого нужны предусмотренные законом основания что бы признать сделку недействиетельной и не имеющей правовых последствий.

Добрый день! Оспорить дарение крайне сложно! Это можно сделать только в случае, если даритель был не в себе, недееспособен либо если одаряемый нанесет вред жизни и здоровью дарителя либо повредит подарок. Удачи Вам!