Необходима ли справка из администрации района для продажи муниципальной комнаты, не приватизированной, в 4 к.ком. квартире? Отказ соседки-собственницы на покупку комнаты - юридический

• г. Санкт-Петербург

Мой отец собирается продать свою комнату в 4 к.ком. квартире. Нужно какую-либо справку из администрации района по поводу муниципальной комнаты, которая не приватизирована? В двух др.комнатах один собственник и от него получен отказ, точнее, нотариус заверил, что посланное им письмо с предложением моего отца о покупке его комнаты не было получено соседкой-собственницей и вернулось обратно к нотариусу. Я верно понимаю, что это юридически расценивается как отказ от покупки?

Ответы на вопрос (3):

Это расценивается как выполнение обязанности предложить собственникам других комнат приобрести продаваемую комнату. Если есть муниципальные комнаты, то в администрации необходимо получить отказ от приобретения комнаты.

Здравствуйте. Продать муниципальную комнату не возможно, т.к она принадлежит городу, и муниципалитет является собственником, а в силу ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день

Муниципальное жилье нельзя продать. Надо его сначала приватизировать, либо брать отказ от Администрации, поскольку сосбтвенником на данный момент является муниципальное образование.