Может ли внучка, проживающая и прописанная в квартире умершей дочери, претендовать на наследство квартиры деда?

• г. Уфа

У деда было двое дочерей, одна дочь умерла, у нее осталась дочь, может ли дочь претендовать на наследство квартиры деда, она в этой квартире прописана и всю жизнь прожила? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, внучка будет наследовать по праву представления, поскольку на момент открытия наследства её мать - наследник первой очереди, скончалась.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, внучка умершего наследодателя является наследником к его имуществу первой очереди по закону, имеет право на получение наследства или доли в наследстве. Которая была бы положена ее матери.

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруга, родители, дети, наследуют в равных долях. Внуки могут наследовать по праву представления умерших родителей-наследников.

Если квартира в собственности деда, она имеет право на долю матери, то есть дочери деда по праву представления. Но! Только после смерти деда! А если квартира муниципальная, то речи о наследстве нет. Потому что квартира принадлежит муниципалитету, но она в ней зарегистрирована и живет. Переоформит договор найма после смерти деда.

Здравствуйте.

Естественно внучка вправе претендовать на долю, по праву представление. Т.е. если дочерей двое и больше наследников первой очереди, нет и нет завещания, то внучка получит 1\2 доли.