Как предложить долю в квартире сособственнику в местах лишения свободы?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Умер муж осталась после него доля в трехкомнатной квартире 1/6 поделена на двоих (несовершеннолетний ребенок) т.е по 1/12,помимо нас еще два сособственника у них по 10/24,один из сособственников сейчас в местах лишения свободы, ситуация такова: хочу продать эти доли как мне сделать предложения сособственнику который находится в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

Путем использования почты.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в городе, по месту нахождения имущества.

Нотариус отправит уведомление о праве преимущественной покупки всем участникам общей долевой собственности по известным Вам адресам.

По прошествии месяца, со дня получения уведомления участниками общей долевой собственности, Вы можете продавать свои доли третьим лицам.

Для отчуждения доли несовершеннолетнего Вам так же понадобится согласие органов опеки и попечительства.

С Уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.