Как продлить срок аренды земельного участка под ИЖС, если дом не успевает быть построен до окончания аренды?

• г. Омск

Имеется участок под ижс. в этом году заканчивается срок аренды. Строю дом. но похоже не успею до конца аренды. Как продлить срок аренды. Нужно зарегистрировать недострой? Но четкого понятия "недострой" не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Понятия недострой нет. Фиксируют как "объект незавершенного строительства". Вам в первую очередь нужно в БТИ обращаться. Там все объяснят.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вы не успеваете достроить дом, лучше зарегистрируйте объект незавершенного строительства, чтобы землю у вас не отобрали

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Истекает срок аренды земли для ИЖС (с 2014 по 2019 года). За период аренды был построен забор, подключено электричество, получено разрешение для строительства, построен сарай с навесом, подготовлена площадка для строительства (т.к участок в низине, был привезен грунт и выравнена площадка под фундамент), так же были отлиты бетонные сваи (фундамент), сам дом построить не успел. При обращении в администрацию для заключения договора аренды на новый срок, заявление принято не было с обоснованием, что т.к дом не построен и нет оформленных незавершенных объектов строительства, заключить договор аренды на новый срок невозможно по законодательству. Но сказали что в договоре аренды есть пункт о продлении договора аренды на неопределенный срок и что в моем случае делать ничего не надо и можно дальше строиться. Подскажите пожалуйста, так ли это? При аренде на неопределенный срок, как я понимаю могу в любой момент лишиться прав на построенное имущество. Что делать? В интернете столько версий, что уже непонятно как поступить. Может стоит оформить фундамент как незавершенный объект строительства (и успеть ли за 1 месяц до конца срока аренды?) Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Подал заявление о продлении, на основании недостроя (сделан фундамент) договора аренды участка под ИЖС. Разрешение на строительство имелось. Администрация района Ленобласти отказала в связи с отсутствием правовых оснований для продления (вероятно из-за того, что один раз продление уже было). Процесс стройки затянулся, так как мы (группа застройщиков) финансировали строительство дороги к участкам и ЛЭП, что потребовало значительных капиталовложений и времени. Теперь дороги и электричество есть, но срок аренды участка истек, а дом не завершен.

Что делать, как узаконить продолжение строительства дома, если есть только фундамент?

В 2008 выкупил у муниципалитета на аукционе право аренды земли под строительство делового центра с ежегодной пролонгацией. В 2014 получил разрешение на строительство, но в связи со сложной фин. ситуацией стройка затянулась в конце 2019 года вызвали в администрацию сказали что продлевать разрешение на строительство больше не будут сказали чтоб я срочно оформлял незавершёнку. Оформил незавершёнку пришёл продлевать аренду земли отказали так как изменилось назначение объекта (стал незавершёнкой) сказали чтоб я писал заявление на новый договор и ссылаясь на ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности п 8.6 что у меня будет лишь 3 года за которые я буду должен сделать новый проект, собрать всю документацию для получения нового разрешения на строительство, достроить и ввести объект в эксплуатацию, что для меня не реально так как объект достроен лишь на 50% и с Фин. частью по прежнему всё сложно. Завтра иду делать заявление на получение нового договора аренды. У меня вопрос как быть если я не успею за отведённое время, чем мне это грозит. Какие есть пути решения моей проблемы. (наверняка есть что из судебной практики)

У меня через 2 месяца заканчивается срок аренды земельного участка под ижс. успела построить только фундамент и сарай. Собираюсь строить коробку здания, но администрация сказала, что могут не продлить аренду, т.к. участок опять будет выставлен на аукцион ссылаясь на новую редакции земельного кодекса. Это действительно так? и я не имею первоочередного права на продления аренды? Или мне оформлять в собственность недострой?

В 2011 г был заключён договор аренды земельного участка под ИЖС, в 2019 (29 января) срок истёк. Имеется право на объект незавершенного строительства. Администрация отказывает в продлении срока аренды земли, ссылаясь на ЗАКОН. что можно и нужно делать для того, чтобы не потерять то,что уже построено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение