Возможно ли прямое наследование внучки по закону 1-й очереди или требуется принятие наследства ее отцом с последующим отказом в пользу внучки?

• г. Суксун

Может ли внучка сразу оказаться наследником по закону 1 й очереди. Или ее отцу надо принять наследство, а потом отказаться в ее пользу?

Ответы на вопрос (3):

Внуки наследуют по праву представления. То есть при живом отце в данном случае внучка не сможет наследовать вообще. А отец не вправе отказаться в её пользу. Ст.1154 ГК РФ. единственный выход - отец пусть примет наследство и потом подарит имущество дочери. Удачи!

Здравствуйте! Если отец жив, то внучка не является наследником. Так как наследником первой очереди является отец, который может оформить наследство.

Доброго времени суток! Пока отец не умер, внучка не имеет права вступать в наследство и отказ в ее пользу нотариус не примет! Живой отец должен вступить в наследство и распоряжаться имуществом по своему усмотрению - может подарить кому-то либо продать либо просто пользоваться! Удачи вам!