Наследование квартиры - какие права имеет муж в случае смерти жены?

• г. Владимир

По наследству от моих родителей осталась квартира, в которой я родилась. После второго замужества, я приватизировала на себя квартиру. Имеет ли мой муж какие то права на мою квартиру в случае моей смерти? У меня двое детей. У него где то есть дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Ваш муж является вашим наследником первой очереди и в случае вашей смерти претендует на вашу собственность, наравне с другими наследниками, точнее с вашими детьми

Удачи Вам. Анна Титова.

Лучшие вашей смерти-наследниками первой очереди будут являться-ваш нынешний муж, и ваши дети

Если вы хотите, чтобы муж не получил часть собственности после вашей смерти, Вам необходимо оформить завещание на ваших детей.

Здравствуйте! Если на тот момент вы будете состоять в браке, то да.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира родительская, а я ее не покупала, а только приватизировала. Какое имеет отношение мой новый муж к этой квартире?

Здравствуйте.

Это не имеет никакого значения. На данный момент это имущество в Вашей собственности, а по ГК РФ наследниками первой очереди являются дети и Ваш супруг.

Добрый вечер, если вы состоите в законном браке, то ваш супруг будет являться наследником в равных долях с детьми. Напишите завещание, если не хотите что бы муж наследовал.

В настоящее время, пока вы живы-он действительно никакого отношения в квартире=не имеет

Но в случае вашей смерти, при отсутствии завещания, он будет равноправным наследником по закону-первой очереди

Оформите завещание на детей, в таком случае-ему ничего и не достанется.

Доброго времени суток! Если не хотите, чтобы муж наследовал долю в Вашей квартире - то можете оформить завещание на Ваших детей либо при жизни подарить им свою собственность. Удачи вам!