Помощь в отмене заочного судебного решения о лишении родительских прав - причины и детали случая

• г. Пермь

Срочно! Помогите пожалуйста указать причины в заявлении об отмене заочного судебного решения на лишении меня род. прав. Суд и опека и свекровь мошенники, они без меня всё повернули и спокойно получают щас на детей. Я узнала только в июне о нём (решение суда вообще в глаза не видела.20 апреля он был), детей просто в новогодние каникулы свекровь не привезла, а увезла в опеку, там дочь себе оставила а сына выкинула в дет. дом, (якобы я выпивала спирт. Нап в праздники и не при детях. А наше КДН меня послали нахрен-детей типа я не заберу никогда и готовят суд на лишение меня всех детей... КАК НАКАЗАТЬ ВСЕХ ЭТИХ...? Они мне жизнь сломали! (хотя до нового года с детьми школьниками мы жили отлично, без чьей либо помощи, и ещё я мебель сменила детскую всю и окна поменяла!-я не бухарик, не наркомана и т.д За клевету ещё наверно надо посудить эту свекровь проститу... (и ещё она с отчимом моим тра.. ется при моей маме)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Берете заочное решение. С момента вручения у Вас есть 7 дней на его обжалование в тот же суд. Излагаете в заявлении все что Вы тут прописали, добавляете характеризующий материал и отправляете все это в суд.

Несколько неправильно вам написал коллега про какие-то непонятные " характеризующие материалы"-никаких характеризующих материалов не требуется

В соответствии со статьей 242 гражданского процессуального кодекса России, имеется только одно основание для отмены заочного решения суда

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому для отмена заочного решения-Вам следует представить в суд доказательства о том-что вы не явились в суд по уважительным причинам, например что вы не были извещены о дате и времени судебного заседания, при наличии таких доказательств заочное решение будет отменено

Срок подачи заявления об отмене заочного решения-в течение семи дней со дня ответчику ему копии этого решения (ст.237 ГПК РФ)

7 дней это как на руки его мне дадут? И где брать характеризующий материал если я с февраля из дома не выхожу? (три дырки в голове)

Здравствуйте. 7 дней с момента получения Вами заочного решения. Так же Вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке (подаете апелляционную жалоб в тот же суд, что вынес заочное решение) в течении одного месяца (после истечения 7 дней для обжалования, установленного дополнительно для заочного решения). В случае если все сроки уже пропущены и решение вступило в законную силу, Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, если на то имеется причина. В Вашем случае, Вы можете в качестве основания использовать справку из мед. учреждения, которая подтверждает состояние Вашего здоровья и невозможность выходить из дома.

Гражданско-процессуальный кодекс

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В соответствии с п.3 указанной статьи, в случае подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока, Вы должны одновременно подать заявление об отмене заочного решения и изложить в нем все Ваши доводы относительно данного дела.