Как решить проблему шумных соседей в Иркутске?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Шумные соседи. Я собственник квартиры в городе Иркутске, в ней сейчас проживают арендаторы. Они жалуются на новых соседей, которые громко слушают музыку. На площадке 3 квартиры - одна шумная. Сосед тоже обращался в полицию на шумных соседей. Проводился замер шума, но превышения не было. Сегодня мои арендаторы вызывали полицию, т.к.не только громко играла музыка, но и сырыми яйцами забрасывали балкон. Разговоры с шумными соседями результат не дают, сразу музыку выключают, но через час опять включают. Вопрос: как выселить шумных соседей.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, никак и никого вы не выселите, выселить может только суд, что касается шумности, вызывайте полицию и они с соседями будут разбираться. ИЛИ предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд, требуйте устранить нарушение ваших прав, на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

[u][/u]Надо в полицию обращаться каждый раз (Вам или Вашим арендаторам), составлять протокол о нарушении тишины. Если полиция бездействует жаловаться в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Обратиться к собственнику жилого помещения, чтобы он расторг договор найма с этими жильцами, ст.450-452 ГК РФ. Если собственник откажет напишите ему претензию и подайте в суд, ст.304 ГК РФ. Требовать выселения может только собственник. Но Вы свои требования можете предъявить собственнику, так как нарушаются именно Ваши права и законные интересы. Если новые соседи сами являются собственниками, то их не выселить. Если же они по договору социального найма снимают жилье, то их может выселить администрация. Туда и обратитесь с жалобой на этих соседей. А Ваши арендаторы могут только полицию вызывать, в суд иск не подадут.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

""4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.

2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Добрый день! На территории каждого субъекта должен быть Закон «О тишине», в котором будут прописаны основания для привлечения лиц к административной ответственности. В любом случае, это полномочия сотрудников полиции в соответствии с ФЗ «О полиции».

Кроме того, помимо нарушения тишины, сотрудники полиции также дадут правовую оценку действий таких соседей.

В случае несогласия с действиями сотрудниками полиции, их действия можно обжаловать как в прокуратуру, так и в суд.

Если те люди собственники квартиры, то выселить их по нормам Жилищного кодекса РФ, скорее всего, не получится. Как таковых оснований нет.

Если же они арендаторы, то можно встретиться с собственников квартиры, чтобы он, в свою очередь, навел порядок в принадлежащем ему имуществе.

Нужно фиксировать каждое нарушение соседей с помощью видео и аудиозаписей и каждый раз обращаться в полицию в связи с нарушением тишины или как в последнем случае общественного порядка. И каждый раз Необходимо писать заявление в полиции о привлечении соседей к ответственности. Будучи настойчивыми в достижении целей Вы можете добиться желаемого соседи успокоиться. Если полиция бездействует обращайтесь жалобы в прокуратуру. Жалобу можно подать через интернет приемную

Статья 10 Федерального закона "о прокуратуре РФ"

1. Привлечь к административной ответственности (по вызовам полиции).

2. После этого обратиться к администрации с просьбой о выселении.

ОСНОВАНИЕ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

НАПОМИНАЮ:

Просто прийти в суд и заявить о данных нарушениях недостаточно. Необходимы либо результаты замеров звуков, либо постановления о привлечении к административной ответственности соседей за нарушения тишины.

Никак не выселить.

Замеры не установили их вину в превышении уровня шума из соседской квартиры.

Ст. 10 ГК РФ гласит:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом."

Это лучший ответ

Действующее законодательство предусматривает несколько оснований для принудительного выселения из собственного жилья или жилья занимаемого по соцнайму: Использование жилого помещения не по назначению. За систематические нарушения прав и интересов других собственников, занимающих соседние квартиры. Бесхозяйственное обращение с принадлежащей площадью.

Выселение собственника или нанимателя квартиры возможно только по решению суда. Процесс этот очень непростой и требует больших моральных и временных затрат. Чтобы добиться результата, необходимо в подготовительную работу вовлечь как можно больше соседей по дому. Алгоритм действий во всех случаях один: собрать как можно больше доказательств статья 55 ГПК РФ противоправных действий собственника (нанимателя), необходимых для представления на судебном заседании (протоколы, акты, заключения экспертов). и т.д.

Если в этой квартире проживают по соцнайму то выселением должна заниматься местная администрация если живут собственники то иск ст 131 ГПК РФ должен быть подан только собственниками соседних квартир Ваши же арендаторы такой иск подать не могут

Если вы сейчас не живете в этой квартире то иск по шумных соседей должны подавать собственники других квартир.