Возможность установления твердой денежной суммы и обязанности оплаты половины затрат на вещи и мебель для детей в алименты - исследуем ситуацию

• г. Красноярск

Сын выплачивает алименты 33%,сумма зависит от зар. платы, отдельно платит за дет. сад.оплачивает за дет. кружки. Быв.невестка считает этого мало. Может ли она через суд установить твердую денежную сумму и что бы он еще оплачивал половину суммы за купленые вещи, мебель для детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей

и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход

полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или

существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов,

взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии

со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально

возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и

семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в

пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой

ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.