Влияет ли отсутствие указания права отказника от приватизации в договоре на его действительность при наличии регистрации в Росреестре?

• г. Оренбург

В случае не указания в договоре купли продажи право отказника от приватизации (ст.558), сделка будет ничтожной или оспоримой? Если уже зарегистрировано все в Росреестре.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет оснований для признания договора ничтожным или оспаримым. В договоре купли-продаже только указываются лица, которые зарегистрированы в жилом помещении на момент заключения договора.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) согласно п. 1 ст.166 ГК РФ.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки, п. 2 ст.168 ГК РФ.

Поскольку при несоблюдении п. 1 ст.558 ГК РФ нарушаются права третьих лиц, у которых есть бессрочное право пользования и в данной норме не указано, что сделка оспорима, то такой договор купил продажи жилого помещения, является ничтожным. Вместе с тем, следует учитывать, что в договоре может быть указано, признание одного из пунктов договора недействительным, не распространяется на то, что весь договор считается недействительным.

Данное право отказника от приватизации установлено законодательством, поэтому нет никакой необходимости указывать это в договоре. Следовательно признать сделку ничтожной или оспоримой по данному основанию невозможно.