Взыскание судебных расходов и компенсации ущерба от страховой компании - как это сделать?

• г. Чебоксары

Я являюсь ИП. В 2016 работал по агентскому договору со страховой компанией. При этом во втором полугодии между нами шли судебные тяжбы. Суды я выиграл. Решения вступили в законную силу. В настоящее время я планирую взыскать судебные расходы. Могу ли я взыскать со страховой компании имущественный ущерб, или упущенную выгоду в связи с тем, что я некоторые дни не мог работать, так как встречался с юристами, ездил на судебные заседания и т.п. Факты нахождения в суде и у юристов подтвержден документально. Сумму предполагаемого ущерба (упущенной выгоды) за один день хочу рассчитать как сумму годового дохода разделением на количество рабочих дней в году. Могу ли я это сделать? Если да, это нужно заявлять вместе с заявлением о взыскании судебных расходов, или отдельным заявлением?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству невозможность работать некоторые дни связи с судебным процессом не является упущенной выгодой.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом согласно ст. 101 АПК РФ.

На основании ст.106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Исходя из смысла данных норма АПК РФ убытки не относятся к судебных расходам.