Пенсионер, работающий по агентскому договору в страховой компании - отсутствие отпуска, вычет налога и вопросы об индексации пенсии

• г. Челябинск

Я пенсионер, сейчас работаю в страховой компании по агентскому договору. Отпуск и б-лист не положен, 13% налог высчитывают. Положена ли индексация пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете официально, то вы должны знать, что индексацию пенсии работающим пенсионерам отменили как минимум до 2020 года.

Увы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.