Как поменять девичью фамилию на фамилию мужа после 4 лет с момента регистрации брака в СПб, проживая в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Хочу сменить девичью фамилию на фамилию мужа. После регистрации прошло 4 года. Проживаю в Спб, не по месту официальной прописки. Брак зарегистрирован в СПб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться для перемены фамилии в любой удобный для Вас ЗАГС, а не только по месту постоянной регистрации.

Спасибо, Александр Викторович. Я обратилась в ЗАГС, где оформлен брак. Мне отказали, т.к. я не прописана в этом районе, а временная регистрация не позволяет мне написать заявление о смене фамилиии. Сказали, что обращайтесь по месту официальной прописки. Правомерно ли это?

Предыдущий коллега ответил вам неправильно, нельзя переменить фамилию в любом отделе ЗАГС на территории России,-он Как видно перепутал с заключением брака, заключить брак можно действительно в любом отделе ЗАГС на территории России

А вот переменить фамилию в соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", Вы можете

1. Либо по месту жительства, то есть там где вы постоянно зарегистрированы

2. Либо по месту регистрации вашего рождения, то есть там где выдано свидетельство вашего рождения

Поэтому работники отдела ЗАГС тоже отказали вам правомерно-нельзя переменить фамилию по месту регистрации брака.