Судьба квартиры и долги - что ожидает отца-должника, живущего в ней?

• г. Самара

На квартиру оформлена дарственная дочери уже давно 10 лет назад. Отец живет в ней и накопил долги за коммуналку 40000. Уже отключили свет в декабре за долги. Что будет дальше с квартирой, с должником отцом, он пенсионер, инвалид.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Коммунальщики обратиться в суд и взыскать долги в судебном порядке с собственника жилого помещения. По закону несмотря на то кто проживает в квартире обязанность по содержанию оплате коммунальных платежей в силу закона лежит на собственнике.

Уважаемая Алла г. Самара!

К вашему сожалению именно на Собственника данной квартиры (ст.209 ГК РФ) возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей.

Поэтому это НЕ отец накопил долги по ней, а дочь обязана погасить долг по данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.06.2017 г.

Алла. Добрый день. Рано или поздно, УК обратится в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Ответчиком будет собственник-дочь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Что дальше отключат за светом? Дочь собственница квартиры в декрете, трое малолетних детей. Она тоже не в состоянии платить долги за квартиру.

Здравствуйте! Если квартира является единственным жильем в собственности, то на нее не могут обратиться взыскание. Могут ограничить поставку всех ресурсов, а также взыскать долги в судебном порядке.

Нужно обратиться в управляющую компанию, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности. Когда можно претендовать на получение субсидии на оплату жилья.

Здравствуйте.

Оплачивать долги должен собственник квартиры. В солидарном порядке должны наравне с собственником оплачивать зарегистрированный лица. Вам нужно обратиться в УК и просить рассрочку платежа, т.к долг все равно придется оплатить.