Проблемы с приватизированной половиной дома - плесневая стена и сломанная соседняя половина - как решить ситуацию?

• г. Смоленск

У нас дом на две семьи. Обе половины приватизированы. Но во второй половине никто не живет уже порядка 10 ти лет и она попросту гниет и разваливается, соответственно тянет за собой и нашу половину. Плюс ко всему, из-за сырости, у нас постоянно мокрая и плесневая стена (разделяющая половины) в детской. Хозяин определен в инвалидный дом, но еще там не прописан, наследник его сын. Должны ли они при продаже сначала предложить нам? И каким образом можно ее выкупить, если соседи специально загибают цену, потому что знают что нам некуда деваться и мы хотим ее купить?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете пригрозить им, что обратитесь в суд с иском о возмещении причинённого бесхозяйственным содержанием дома ущерба. Это вполне реально.

Естественно в случае продажи в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса вы имеете право преимущественной покупки. Но у вопрос цены уже решают сам продавец.

Здравствуйте!

Если Вы и соседи владеют по 1/2 в праве общей долевой собственности, то при продаже они обязаны предоставить вам преимущественное право покупки.

Если вы владеете квартирами, выделенными в натуре, то преимущественного права покупки у Вас отсутствует.

Удачи!

Если у вас общая долевая собственность, тогда обязаны предложить купить, если части дома выделены в натуре и у вас частная собственность, то могут продать кому угодно по любой цене.