Процедура приобретения пустующего дома в деревне - постановка на учет, суд и аукцион. Возможен ли соцнайм после постановки на учет?

• г. Харовск

Мы хотим купить пустующий дом в деревне. Администрация сельского поселения, по нашей просьбе, намеревается поставить заброшенный дом на учет, как бесхозный. Известно, что наследников нет. Говорят, что после постановки на учет, только через год сельсовет оформит на себя этот дом. Почему нельзя раньше? Ситуация очевидная, за год претенденты не могут появиться. А через год оформление будет происходить через суд? Какие сроки отводятся на это? Потом аукцион? Нельзя ли как-то иначе? Я стою на очереди на улучшение жилищных условий. Возможен ли соцнайм сразу после постановки на учет в качестве бесхозного, если все-таки надо ждать год, а потом выкупить.

Ответы на вопрос (1):

По закону бесхозяйное недвижимое имущество должно простоять на учете в течение года, только после этого его зарегистрируют как муниципальную собственность. Нет, через год суд не потребуется. Предоставить по социальному найму можно только муниципальное жилье. Вы можете только поторопить администрацию зарегистрировать дом, потому что годичный срок пойдет только после регистрации.