Можно ли использовать материнский капитал как доплату на расширение жилья?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Конечно же можно но после этой сделки всё жилье должно быть в собственности этой семьи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно использовать на приобретения жилого помещения, в том числе, как первоначальный взнос при ипотеке.

Роман Викторович. Целевое назначение материнского капитала как раз и направлено на улучшение жилищных условий. А расширение жилья-это и есть улучшение. Обращайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. Да, средства материнского капитала можно использовать по целевому назначению в том числе и для улучшения жилищных условий.

Как поэтапно это сделать и в какие минимальные сроки может его получить тот кто предоставляет это жильё?

Добрый день! В данном случае нужно получить разрешение пенсионного фонда, а так если одобрение будет, то сделку нужно проводить через нотариуса, в течение месяца вопрос должен решиться.

Здравствуйте.

Средства материнского капитала Вы можете получить при покупке квартиры или выкупе доли. Обязательным условием будет, что жилое помещение перейдет в собственность Вашей семьи.

Так же учитывается используете Вы средства мат. капитала либо это первый взнос в ипотека.

Если жилье приобретается с использование ипотечных средств, то ждать, когда младшему ребенку исполнится 3 года не нужно.

Если Вы не оформляли ипотеку то обязательное условие для выплаты-достижением ребенком 3 лет.

Для перечисления денег на счет продавца Вы должны обратиться с заявлением в ПРФ, предоставить им договор купли-продажи и информацию о жилом помещении.

Заявление рассматривают в течении от 15 до 30 дней, затем дают письменный ответ.

При согласии ПФР Вы обращаетесь к нотариусу и даете обязательство выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев.

Роман Викторович! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи и предоставить его в ПФ РФ по месту регистрации. Вам понадобится их письменное одобрение. Там же Вам скажут, как действовать дальше. Процедура несложная. Или просто возьмите риэлтора, он сам все сделает.