Оформление кадастра для уже сданного в эксплуатацию дома - сроки и причины задержки

• г. Москва

Вопрос в следующем. Хочу приобрести квартиру от застройщика, но он предлагает предварительный договор, т.к.ДДУ нельзя уже, поскольку дом введен в эксплуатацию, но и куплю-продажу нельзя оформить, т.к.застройщик не оформил Кадастр на дом. Какие сроки оформления кадастра у застройщика при уже сданном в эксплуатацию доме, и почему кадастр был не выдан сразу, после введения в эксплуатацию дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пресекательных сроков в данном случае нет. В предварительном договоре стороны должны согласовать срок, до которого они обязуются заелючить основной договор купли продажи. Действительно существует мёртвый период, когда нельзя заключить ни дду, ни договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый Вам день

я не рекомендую вам покупать квартиру по указанной схеме... не стоит это того

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Елена, добрый день.

В оформлении предварительного договора купли-продажи нет ничего рискованного, т.е. единственное правовое последствие, которое влечет его заключение - обязательство заключить в будущем договор купли-продажи. Однако полагаю, что застройщика интересует получение от вас оплаты квартиры, и он попытается это сделать на основании предварительного договора. Рекомендую показать проект предложенного предварительного договора юристу/адвокату, т.к. имеют значения все его условия в комплексе. Срок постановки на кадастровый учет зависит в том числе от самого застройщика, от его расторопности.

Здравствуйте, Елена!

Вообще, если нет проблем, то вся процедура не займет более 10 дней. Но, чтобы говорить о реальных сроках, следует полнее знать Вашу ситуацию.