Могут ли признать банкротом лиц, не имеющих работы, имущества и имеющих долги по кредитам?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть долги по кредитам я нигде не работаю сижу на военной пенсии и имущества у меня нет. Могут ли меня прилзнать банкротом? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Ваши долги превышают сумму в размере 500 т.р. то можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Если ваши долги превышают в общей сумме 500000 руб. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, суд рассмотрит ваше заявление и назначить процедуру банкротства.

Здравствуйте. В таком случае в соотвествии со ст.8 и ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вы вправе сами обратиться с заявлением о признании Вас банкротом в Арбитражный суд. При этом конкретная сумма безнадежного долга законом не установлена.

Но это весьма дорогостоящая процедура.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

О применении статьи 213.4 см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Удачи Вам.

Алексей, в этом случае вам самому выгодно подать на свое банкротство и списать долги, если действительно кроме пенсии дохода у вас нет и платеж больше вашего дохода, кроме того - это ваша прямая обязанность согласно Закону о банкротстве:

⏩ Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга (не касается единственного жилья и залогового имущества, например квартиры взятой в ипотеку), а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

⏩ Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.