Расторжение лицензионного договора из-за смены правообладателя изобретения по патенту
₽ VIP

• г. Томск

Между ООО Новь (правообладатель изобретения по патенту) и ИП Головлевым И.А. в мае 2010 г. был заключен лицензионный договор (исключительный, на три года) на использование изобретения по потенту. Договор зарегистрирован в Роспатенте в надлежащем порядке. 15 марта 2011 г. правообладатель направил информационное письмо в адрес лицензиата, в котором уведомлял индивидуального предпринимателя о расторжении договора в связи с тем, что патент был продан ООО Норд-фарма, а новый правообладатель не может заключать лицензионные соглашения в связи с наличием ранее зарегистрированного договора исключительной лицензии, хотя планирует это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1234 ГК РФ возможно отчуждение исключительного права в полном объеме. Частью 4 ст. 1235 ГК РФ также установлено, что в случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается. Очевидно, следует способствовать покупателю патента в получении им соответствующих прав...