Процент проголосовавших на собрании и процент желающих создать ТСЖ не совпадает - законное ли создание ТСЖ в данном случае?

• г. Тимашевск

Законно ли создано ТСЖ, если за него проголосовало 52% от присутствующих на собрании жителей, (кворум собрания был - 52%) , а вот от от всех собственников дома, проживающих в этом доме процент пожелавших создать ТСЖ составил 26%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! В соответствии с правилам ч. 1 ст. 136 ЖК РФ решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором принимается решение о создании ТСЖ и утверждается устав данного ТСЖ, будет правомочно, а принятые решения на таком собрании легитимны, если в нем примут участие и отдадут свои голоса за решение данных вопросов собственники, обладающие не менее 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Нужно посчитать по площади, скорее всего 50% там не будет соответственно и решение не правомочно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. На собрании собственников жилья было принято решение о создании ТСЖ (товарищество собственников жилья). Проголосовало 51 % собственников. Голосовали, естественно, квадратные метры. ТСЖ создано и зарегистрировано во всех инстанциях. Но вступили в ТСЖ только 43 % собственников (подали заявления о вступлении). Т.е. 43% общей площади это 100 % площади членов ТСЖ. Вопрос следующий. Будет ли легитимно какое либо решение общего собрания членов ТСЖ за которое проголосовало 51 % членов ТСЖ. И необходим ли кворум для проведения очередного общего собрания членов ТСЖ? Если да, то какой %?

Решением общего собрания решено спилить засохшие самшиты на придомовой территории, кворум имеется, как это оформить в протоколе собрания: проголосовали единогласно за 1513,2, 100% присутствующих на собрании или же 60% от общего числа голосов всех собственников.

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

В доме 600 квартир. Проведено собрание. Кворум собственников не набран, собрание не состоялось, кворум членов ТСЖ набран, собрание состоялось. Но в доме всего 60 членов ТСЖ. Насколько правомочно решение данного собрания? Ответьте пож.

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

ГСК образован в 2004 г.В Уставе ГСК сказано, что собрание считается состоявшимся при участии в нём любого количества членов ГСК. Порог явки не устанавливается, решение собрания считается принятым если за него проголосовало 50%+ 1 голос присутствующих на собрании членов ГСК.

Законно ли это, ведь закона о ГСК нет, а в в ГК не было точно указано, что проведение собраний относится ко всем без исключения кооперативам (гаражным, жилищным, садоводческим и прочим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума? Какой статьей руководствоваться?

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Общее собрание собственников и общее собрание-членов ТСЖ (в доме создано ТСН) в многоквартирном доме можно проводить в одном? Или проводить 2 собрания и готовить 2 протокола.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение