Процент проголосовавших на собрании и процент желающих создать ТСЖ не совпадает - законное ли создание ТСЖ в данном случае?

• г. Тимашевск

Законно ли создано ТСЖ, если за него проголосовало 52% от присутствующих на собрании жителей, (кворум собрания был - 52%) , а вот от от всех собственников дома, проживающих в этом доме процент пожелавших создать ТСЖ составил 26%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! В соответствии с правилам ч. 1 ст. 136 ЖК РФ решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором принимается решение о создании ТСЖ и утверждается устав данного ТСЖ, будет правомочно, а принятые решения на таком собрании легитимны, если в нем примут участие и отдадут свои голоса за решение данных вопросов собственники, обладающие не менее 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Нужно посчитать по площади, скорее всего 50% там не будет соответственно и решение не правомочно.