Права и проживание в квартире свекрови - могут ли нас выселить после смерти мужа?

• г. Майкоп

Мы с мужем и 2 несовершеннолетними детьми прописаны и проживаем в квартире свекрови на протяжении 6 лет (она прописана в другом месте). Своего жилья у нас нет. Недавно муж погиб. Может ли свекровь выгнать нас с детьми? И имею ли я хоть какое-то право на эту кватриру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, татьяна. Если вы не являетесь членом семьи собственника квартиры, то фактически проживаете на условиях найма жилого помещения. По данному основанию Вы сохраните право пользования жилым помещением. Однако, у собственника имеются правовые основания в установленном Жилищным законодательством порядке потребовать прекращения права пользования жилым помещением. Однако, полагаю, собственник вселял Вашу семью как членов своей семьи (сына с его семьей). В случае прекращения семейных отношений с собствеником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Приводя в доказательство отсутствие права пользования иным жилым помещением, отсутствие возможности по материальному положению приобрести иное жилое помещение, суд может сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок. Всего доброго.