Незаконное взимание долга - почему при смене проводов электрики не поставили пломбу и требуют 25 тыс. рублей?

• г. Липецк

Законно ли брать 25 тыс, за то-что не поставили пломбу электрики меняли провода и забыли поставить.Tеперь в квитанциях приходит долг около 25 тыс. А о том что пломба сорвана нас не предупредили.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы обеспечения исправности прибора учёта (а прибор с отсутствующей пломбой приравнивается к неисправному) относятся к ведению собственника помещения, в котором установлен данный прибор учёта. В данном случае важно, кто обнаружил отсутствие пломбы и был ли составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта. Если такого акта не было - пишите заявление об опломбировке счётчика, и никто не вправе тогда накладывать на Вас штрафных санкций.