Влияет ли мелкое хищение на справку из полиции и как долго оно будет учтено?

• г. Омск

Пол года назад совершил мелкое хищение по ст. 7.27 АК (По своей же глупости, я отличник в учебе и проявлял себя везде только с положительной стороны). Учусь в престижном учебном заведении России, а сам живу в Казахстане (15 лет мне). Был на КДН, запросил характеристику со школы (чтобы перестраховаться) и с учебного заведения выдали, обе максимально положительно меня показали. На КДН выдали выговор, после чего соц. педагог связалась с инспектором, инспектор ей сказала, что на учет в полицию меня не поставят и в базу данных МВД тоже скорее всего даже вносить не будут. Такое возможно? И даже если внесли, то через сколько времени я оттуда пропаду? В ту сферу, куда я иду работать после учебы, от меня будут 100% требовать справку из полиции. Мне это очень важно знать. Поздно спохватился поднимая этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, при поступлении на работу, никто справок из полиции не требует.

В соответствии с трудовым законодательством, при поступлении на работу в некоторые сферы деятельности, требуется предоставление справки о наличии/ отсутствии судимости

В такой справки, никаких сведений об административных правонарушениях не указывается, так что можете быть совершенно спокойны.