Мой сын идет свидетелем по ст. 228, но с предыдущим приговором по этой же статье. Какое наказание ему грозит, если результаты медосвидетельствования будут положительными, и будет ли он признан соучастником

• г. Вологда

Мой сын идёт свидетелем по ст.228, но ранее был осужден по этой же статье, так вот, его во время допроса возили на мед. освидетельствование, скорее всего анализ будет положительным, будет ли ему какое наказание? И не сделают ли его соучастником на основании этого?

Ответы на вопрос (3):

Если у вашего сына не обнаружено и не изъято наркотическое средство, то ни о каком соучастии речи быть не может, а вот к административной ответственности могут привлечь. Он имел полное право отказаться от освидетельствования, отказ от освидетельствования это право любого гражданина и если он в это время не управлял транспортным средством за отказ ни какой ответственности не предусмотрено.

Нанимайте платного адвоката, если переживаете за сына. Без него все равно Вы не сможете защитить своего сына; Для того, чтобы привлечь сына к уголовной ответственности состояние наркотического опьянения недостаточно.

За немедицинское употребление наркотического средства предусмотрена административная ответственность. Если нарушил условия условного осуждения, то может быть продлен испытательный срок или наложены дополнительные обязанности. Если и ранее нарушал условия отбывания наказания, то может встать вопрос об отмене условного осуждения.

Относительно соучастия - зависеть будет не от употребления НС.